Descripción detallada Lote 206

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 206

JUAN SÁNCHEZ JUÁREZ
(Ciudad de México, 1946 - )

El hombre invisible
Sin firma
Óleo sobre tela
Presenta detalles de conservación.
En la primera mitad de la década de los años sesenta cursó talleres libres en la Academia de San Carlos, en las disciplinas de pintura, dibujo y escultura. En 1968 viajó a París con objeto de estudiar ciertas obras escultóricas y ese mismo año se estableció en Nueva York, donde radicó los siguientes 25 años. En esta ciudad llevó a cabo una amplia producción escultórica y pictórica, misma que fue expuesta en galerías como Art Mark, Gallery Revel en SoHo, Salomon Arts, Jack Gallery y Bonn Gallery. También realizó exhibiciones en varias galerías de otras ciudades de Estados Unidos, como Circle Gallery en Nueva Orleans, Vanguard Gallery en Filadelfia, Valley Findley en Palm Springs y Tasende Gallery en La Joya. En 1991 regresó a México, vivió en la Ciudad de México y en Oaxaca, aunque finalmente se estableció en Tepoztlán, donde actualmente radica.
232.5 x 184.5 cm

USD $5,570-$6,700
Estimado $100,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote